В Ивано-Франковске презентовали трехтомник "Степан Бандера", который выдали при содействии трех депутатов из партии "Батькивщина", являющейся основой блока Юлии Тимошенко - Дмитрия Шлемко, Василия Деревянного и Ивана Данкевича.

Автор книги "Степан Бандера" историк и профессор Владимир Сергийчук на презентации нового издания заявил, что "вся правда о Степане Бандере до сих пор пряталась". "Все, чему учили в школах не соответствует действительности. Этого трехтомника и сегодня боятся антиукраинские силы, ибо в нем есть архивные документы, подтверждающие, что Бандера не может быть преступником, потому что он сидел в советской тюрьме", - цитирует его ZAXID.NET.

"Подвиг Степана Бандеры в годы Второй мировой войны не имеет ни одного аналога в мире. Такого сопротивления никогда и нигде не было, как и таких громких заявлений о государственности Украины. Этот феномен в истории и сегодня мозолит тем, кто хочет приписать победу над Гитлером только себе", - заявил также автор.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Ющенко 22 января, в День соборности, подписал указ о присвоении Степану Бандере звания героя Украины. Глава украинского государства заявил, что "этого ждали миллионы украинцев и много лет".