С конца января и до конца февраля на всех охотничье-промысловых территориях Еврейской автономной области пройдут ежегодные учётные работы. Для этого охотоведам, инспекторам заказников, опытным промысловикам предстоит обследовать примерно три миллиона гектаров лесных и лесостепных территорий, закрепленных за шестью организациями охотпользования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационно-аналитическом управлении правительства ЕАО со ссылкой на управление природных ресурсов, для этого заложено 200 маршрутов, каждый протяжённостью десять километров.

"Учётчики должны представить максимально объективную картину с запасами охотничьих ресурсов, - рассказал руководитель отдела по охране и использованию животного мира Алексей Феоктистов. - Переписываются все виды дичи: изюбри, кабаны, лоси, косули, пушные зверьки, а также фазаны, боровые виды промысловых птиц. Данные учёта позволят установить научные нормы добычи диких животных в новом охотсезоне 2010-2011 годов".

По словам Феоктистова, методика регистрации животных по следам на снегу, а также визуально при подсчёте птиц позволяет достигнуть довольно высокого уровня достоверности установления реальной численности дичи. Для определения точных координат как отдельных диких животных, так и скоплений, к примеру, кабанов, начали использоваться GPS-навигаторы.