В Петропавловске-Камчатском 28 января состоялось открытие построенного физкультурно-оздоровительного комплекса "Звездный". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, в открытии принял участие полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Выступая на открытии спорткомплекса, Виктор Ишаев сказал: "Физкультурно-оздоровительный комплекс станет центром спорта в городе. Строители вложили в него душу, поэтому город получил такой замечательный дворец. Бюджетных средств сюда вложено около 100 млн рублей. Мы видели, как шло строительство объекта, его первоначальный проект. Многое в проекте перерабатывалось, доделывалось, достраивалось для того, чтобы объект стал максимально комфортным, удобным и многофункциональным".

"Сегодня президент Российской Федерации уделяет большое внимание распространению и пропаганде здорового образа жизни, - отметил полпред. - Несмотря на экономический кризис во всех регионах Дальнего Востока ведется строительство спортивных объектов. Только на Камчатке строится бассейн в Елизово и ледовый дворец в краевом центре. Хоть это не входит в мои правила, но сегодня я от всей души хочу похвалить правительство Камчатского края и лично губернатора Алексея Кузьмицкого за проделанную работу по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса".

Общая площадь ФОК "Звездный" около 6 тыс. кв. м. В нем расположен большой универсальный зал для проведения игр по мини-футболу и занятий другими игровыми видами спорта площадью 1.151 кв. м с трибунами на 550 мест. Здесь также оборудованы залы для борьбы, бокса, настольного тенниса, занятий аэробикой и тренажерный зал.

В новом комплексе есть все для занятий спортом для всех категорий граждан, в том числе и для инвалидов. Смонтирован специальный лифт, оборудованы пандусы, расширены дверные проемы, душевые комнаты, раздевалки, подготовлено 13 специально оборудованных комнат. Кроме того, установлены специальные тренажеры для людей с ограниченными физическими возможностями.

Одновременно в комплексе смогут заниматься около 200 человек. Планируется, что ежедневно там будут заниматься порядка 2,5 тысяч посетителей, в том числе и секции действующих спортивных федераций. Строительство спортивного объекта началось 1 мая 2008 года.