"Я попытался выяснить, сколько ветеранов Великой Отечественной войны будут обеспечены жильем до 9 мая в районах республики и Элисте. Никакой ясности, никаких списков", - заявил сегодня, 28 января, на заседании правительства республики спикер Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко.

"Невозможно выяснить, кто получит квартиры, кто субсидии. Эту работу необходимо контролировать", - отметил он.

Козачко рассказал членам правительства Калмыкии о том, что к нему обратился с просьбой разобраться в сроках получения жилья ветеран, инвалид Великой Отечественной войны, 82-летний Борис Учуров, кавалер ордена Ленина, ордена Октябрьской революции. По запросу председателя парламента мэрия Элисты представила официальный ответ, где указано, что ветеран состоит в очереди на получение жилья под номером 19 и несколько лет назад отказался от получения субсидии. "Если я отвечу ветерану в том духе, что, Уважаемый Борис Константинович, вы стоите в очереди под номером 19, его реакция будет нецензурной", - отметил Козачко.

Напомним, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин назвал Калмыкию в числе трех регионов, отстающих в темпах реализации программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.