За 2009 год в бюджетную систему от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило 68,7 млрд. рублей, что на 20,6% меньше, чем за 2008 год. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Управлении ФНС по Архангельской области и Ненецкому АО.

Основная часть поступлений в консолидированный бюджет обеспечена 5 видами налогов: налогом на добычу нефти - 21, 4 млрд.рублей, налогом на доходы физических лиц - 15,9 млрд.рублей, налогом на имущество организаций - 6,2 млрд. рублей, налогом на прибыль организаций - 4, 6 млрд. рублей, ЕСН, зачисляемым в федеральный бюджет, - 4, 5 млрд.рублей.

По налогам, формирующих основную часть консолидированного бюджета, снижение поступлений составило: по налогу на добычу нефти - в 2,1 раза, налогу на прибыль организаций - в 2,4 раза при росте поступлений по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет, - на 1,1%, налогу на имущество организаций в 1,6 раз, налогу на доходы физических лиц - на 3,4%.

Что касается пополнений федерального бюджета, то за 2009 год в казну государства от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило 21,9 млрд. рублей налогов и сборов, со снижением к аналогичному периоду прошлого года в 1,7 раз.