Соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и госкорпорацией по атомной энергии "Росатом" заключено в Воронеже 28 января, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Подписи под документом поставили губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Данное соглашение направлено на объединение усилий в реализации федеральных программ ускоренного развития атомного энергопромышленного комплекса,, прежде всего, за счет ввода в эксплуатацию новых энергоблоков Нововоронежской АЭС-2.

Как отмечалось, соглашение предполагает взаимодействие в сфере использования атомной энергии, развития, безопасного функционирования атомной энергетики, сохранения и наращивая промышленного и научно-технического потенциала области. Кроме того, соглашение предусматривает взаимодействие в выработке мер по повышению уровня социальной защищенности населения региона, безопасной работы объектов ядерной энергетики на территории Воронежской области.

В соответствии с подписанным соглашением предусмотрена реализация программ подготовки кадров для организаций атомной отрасли, работающих на территории региона, а также реализация ряда информационных и образовательных программ по вопросам использования атомной энергии.

Как отметил губернатор Алексей Гордеев, развитие атомной энергетики на территории региона способствует развитию экономики области в целом. Так, энергетические возможности АЭС, по словам главы региона, позволят развивать зоны опережающего экономического развития, в частности, "Масловскую", на территории которой планируется разместить не менее 25 компаний.