Министерство внутренних дел России убеждено, что для осуществления полноценного и всеобъемлющего контроля за пребыванием иностранных граждан и проведения мероприятий по борьбе с незаконной миграцией на территории Российской Федерации необходимо распространить сферу и полномочия иммиграционного контроля на внутренние районы страны, говорится в сообщении МВД, распространенном в связи с рассмотрением Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации на заседании правительства РФ 10 июня.

Для этого предполагается создать специальную структуру - иммиграционную инспекцию в составе подразделений по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. В настоящий момент в целях всестороннего изучения, подготовки обоснованных предложений и повышения контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, в МВД России проводится эксперимент по созданию иммиграционных инспекций в структуре подразделений по делам миграции ГУВД г. Москвы, ГУВД Московской области и ГУВД Краснодарского края.

В настоящее время разработаны статусные, нормативно-определяющие и инструктивно-методические документы по организации деятельности экспериментальных иммиграционных инспекций, в основном завершено их комплектование личным составом, проведен ряд режимно-профилактических мероприятий по контролю за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства миграционного законодательства, паспортно-визового режима и порядка занятия трудовой деятельностью.

Непродолжительный опыт эксперимента позволяет сделать предварительный вывод о целесообразности создания иммиграционных инспекций, говорится в сообщении МВД. По данным министерства, увеличилось число выявленных нарушителей миграционного законодательства, возросло количество работодателей, обратившихся за получением разрешений на использование иностранной рабочей силы и иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, за получением миграционных карт в органах внутренних дел по месту их временного пребывания, а также улучшилась координация регулирования миграционных потоков и комплексное использование имеющихся сил и средств.

В МВД надеются, что создание иммиграционной инспекции позволит также установить численность различных категорий иностранцев в субъектах Российской Федерации и на территории России в целом; определить фактическое правовое положение различных категорий иностранцев и оценить реальную цель их деятельности на территории России, провести селекционный анализ различных категорий иностранцев для определения целесообразности нахождения тех или иных лиц в России либо выдворения (депортации) их из страны, проводить превентивные мероприятия с целью предотвращения незаконной миграции в Россию и снижения роста криминальной активности, связанной с транспортировкой через границу незаконных мигрантов, выявлять лица и организации, нарушающих миграционное законодательство.

По данным МВД, на территории России сейчас находится до 1,5 млн. "иностранцев без определенного правового положения" и примерно 3,5 млн. "осуществляющих незаконную трудовую деятельность".