11 июня представители Сибирского культурного центра (Омск) отправились в Тарский район Омской области для участия в фольклорно-этнографической экспедиции. По словам руководителя Сибирского культурного центра Виктории Багринцевой, работа по сбору и фиксации фольклорных образцов ведется специалистами Центра много лет подряд. При этом собранный материал систематизируется, обобщается и обязательно возвращается в те районы, где прошла экспедиция для того, чтобы местные жители изучали и знали собственные традиции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, поездка в Тарский район предпринимается по многим причинам. В Таре недавно зарегистрирован местный русский культурный Центр, и сейчас идет наполнение его деятельности. Поэтому специалисты Сибирского центра запланировали провести в районном доме творчества семинар о русской традиционной культуре. 11 июня в районе состоится Фестиваль русской песни. К тому же исследованы далеко не все села этого отдаленного северного района.

Далее, как сообщила Виктория Багринцева, экспедиция направится в Тевризский район. Также в августе этого года запланирован фольклорный поход в Одесский район.