Футбольный клуб "Волгоград" созданный год назад и занявший в первенстве России среди команд второй лиги в 2009 году третье место, может попасть в первую лигу, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости28 января.

Как заявил сегодня губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, на следующую неделю у него запланирована встреча с министром спорта России Виталием Мутко, на которой он намерен обсудить вопросы включения волгоградских футболистов в первенство России этого года среди команд первого дивизиона.

Между тем, накануне в волгоградских СМИ появилась информация о том, что ФК "Волгоград" уже получила предложения от Профессиональной футбольной лиги принять участие в этом сезоне в играх первого дивизиона. Клуб "Волгоград" был создан как государственное автономное учреждение в 2009 году. Не смотря на финансовые трудности и небольшой бюджет, команде удалось занять третье место в зоне "Юг" первенства страны в 2009 году с максимальным числом очков среди команд второй лиги, занявшим третьи места в своих зонах. В зоне "Юг" первое место получил ФК "Жемчужина-Сочи", а второе - ФК "Ставрополь".

Напомним, что "Ставрополь" попросил ПФЛ об отсрочке принятия решения об участии первенства первой лиги. В настоящее время у клуба сложилась не самая проста ситуация с финансированием. Если "Ставрополь" откажется от участия в играх первой лиги, его место может занять "Волгоград". Хотя эксперты считают, что у волгоградского клуба тоже не самая стабильная финансовая ситуация. Более того, в Волгограде на сегодня нет ни одного стадиона, который бы соответствовал требованиям ПФЛ для проведения футбольных матчей первой лиги.