Депутаты Псковского областного собрания депутатов на очередной 36-й сессии сегодня, 28 января, утвердили заместителя председателя Псковского областного совета профессиональных союзов Виктора Иванова на должность Уполномоченного по правам человека в Псковской области сроком на 5 лет. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, кандидатура была предложена губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

"Мы продолжаем формировать институты гражданского общества и введение должности Уполномоченного по правам человека является очень важным для нашего региона. Нет сомнений в том, что в новой должности Уполномоченного по правам человека в нашем регионе Виктор Иванов как никто лучше справится с защитой прав граждан", - сказал губернатор, представляя Виктора Иванова присутствующим.

В результате тайного голосования "за" Виктора Иванова проголосовали 23 депутата из 29. После оглашения результатов тайного голосования спикер Борис Полозов поздравил Виктора Иванова с вступлением в должность и выразил надежду, что новый общественный институт будет действенным механизмом в вопросах защиты прав и свобод граждан. В соответствии с регламентом, Виктор Иванов принес присягу.

Справка ИА REGNUM Новости.

Виктор Иванов родился в 1947 году в городе Пскове. С 1995 года по настоящее время являлся заместителем председателя Псковского областного совета профессиональных союзов. В 2002 году был избран депутатом Псковского областного Собрания, являлся членом комитета по экономической политике. В 2007 года повторно был избран депутатом Псковского областного Собрания депутатов четвертого созыва от Псковского регионального отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" и занимал должность заместителя председателя комитета по агропромышленному комплексу и природопользованию. Добавим, что в связи с назначением на государственную должность Уполномоченного по правам человека Виктору Иванову придется оставить кресло депутата.