На крупнейшем предприятии Кемеровской области - ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" - подведены итоги конкурса по выбору генерального поставщика оборудования для сооружения на комбинате одной слябовой и трех сортовых машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) с установками "печь-ковш". Проект осуществляется в рамках стратегической программы по переводу Запсиба к 2007 году на непрерывную разливку стали.

Как сообщили ИА REGNUM в центре общественных связей Западно-Сибирского меткомбината, победителем конкурса по итогам тщательного анализа технических решений с привлечением ведущих российских институтов и западных консалтинговых компаний признана компания Voest Alpine Industrienlagenbau (VAI), признанный мировой лидер в области металлургического машиностроения. По мнению специалистов Запсиба и его управляющей компании "ЕвразХолдинг", VAI предложила решение, оптимальное по техническим характеристикам и стоимости.

Делегация австрийской фирмы побывала на Западно-Сибирском металлургическом комбинате с рабочим визитом на прошлой неделе. В ходе рабочих встреч был составлен и подписан протокол рассмотрения технической спецификации, в котором определена окончательная концепция МНЛЗ, уточнены все главные параметры проекта, учтены все технические замечания. Руководство "ЕвразХолдинга" поставила задачу к 15 июля подготовить полный пакет технической и коммерческой документации по МНЛЗ. Реализация программы полного перевода ЗСМК на непрерывную разливку стали началась в 2002 году с глубокой реконструкции восьмиручьевой машины непрерывного литья заготовок. Следующим шагом должно стать сооружение в кислородно-конверторном цехе № 2 слябовой МНЛЗ и агрегата "печь-ковш". В 2006-2007 гг. в кислородно-конверторном цехе № 1 "Запсиба" будет введен в строй комплекс из трех сортовых МНЛЗ и агрегатов "печь-ковш".