В Псковской области расширен перечень категории педагогических работников, имеющих право на назначение денежного пособия в течение первых трех лет работы в образовательных учреждениях. Как сегодня, 28 января, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в прошлом году ежегодные доплаты в размере 50 тысяч рублей на протяжении трех лет работы были установлены для молодых специалистов, пришедших после окончания вузов в школу.

С этого года такая же система будет действовать и для воспитателей детских садов, педработников учреждений дополнительного образования, учреждений начального и среднего профессионального образования. Сегодня это нашло отражение в проекте закона "О внесении изменений в Закон Псковской области "Об образовании в Псковской области", поддержанного депутатами в ходе 36-й очередной сессии Псковского областного cобрания.

Как было отмечено, всего таких специалистов в области в настоящее время 228 человек, на выплату пособия в 2010 году потребуется 11,4 млн рублей. Этим же документом предусмотрено изменение размера выходного пособия педработникам, уволившимся из областных или муниципальных образовательных учреждений, с пятикратного размера среднемесячной заработной платы до 60 тысяч рублей.