Одесские СМИ обнародовали информацию, что в Ильичевский морской порт из грузинского порта Поти прибыл паром "Герои Одессы" с почти сотней граждан Грузии на борту.

Согласно источнику, судно привлекло огромный интерес пограничников и сотрудников таможенной службы. Отмечают, что на борту парома находится 30 грузовых автомобилей, на каждую машину приходится по три человека явно кавказской наружности. Прибывшие имеют определенные проблемы с документами, и узнать истинную цель визита пограничникам и таможенникам пока не удалось. В данный момент ведутся проверки.

Накануне мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил на пресс-конференции, "граждане Грузии сейчас совершают массовое бронирование мест в гостиницах Донецка ко второму туру президентских выборов на Украине". Перед первым туром ЦИК Украины не приняла решение о регистрации 2 тыс. наблюдателей от Грузии. По мнению экспертов, грузины вполне могут сорвать выборы в отдельных регионах Украины, там, где голосование будет складываться явно не в пользу действующего премьер-министра Юлии Тимошенко.