В рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко предложил разработать механизм предоставления скидок в торговых сетях Мурманской области для ветеранов Великой Отечественной войны в рамках действия единой социальной карты жителя региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Напомним, первый этап разработки социальной карты жителя Мурманской области планируется завершить к началу апреля. По этой карточке можно будет реализовывать многие государственные услуги, в частности, при получении медицинской помощи, оплате услуг ЖКХ, проезде в транспорте и других. Сейчас специалисты прорабатываю технические вопросы программного обеспечения действия этой системы. В дополнении к этим возможностям Дмитрий Дмитриенко предложил распространить действие карт для предоставления льгот в торговых сетях Мурманской области, где ветераны смогут приобретать любые товары со значительными скидками.

Как ожидается, единые социальные карты появятся у северян уже в нынешнем году, и ветераны смогут воспользоваться ими первыми. Механизм предоставления скидок планируется разработать к весне 2010 года.