Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не будет участвовать в президентских выборах, которые пройдут осенью 2010 года, передает Gazeta.pl.

Туск заявил, что не хочет участвовать в гонке, "призом которой является президентский дворец". "Я хочу участвовать в битве, целью которой является цивилизованный прогресс", - заявил он. Оглашая решение о невыдвижении своей кандидатуры, премьер подчеркнул, что Польша нуждается в сильной исполнительной власти, которая позволит продолжить начатые реформы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, экс-президент Польши Лех Валенса посоветовал Дональду Туску не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. По мнению Валенсы, ему стоит оставаться на посту премьера еще пять лет и баллотироваться в президенты в 2015 году, так как смена премьера в ближайшие месяцы осложнит ситуацию на внутриполитической арене.

Отметим, что согласно соцопросам GfK Polonia, нынешний президент Польши Лех Качиньски проиграл бы во втором туре президентских выборов любому кандидату от партии "Гражданская платформа". Так, премьер страны Дональд Туск выиграл бы у Качиньского с результатом 53% против 27%. Маршалек Сейма Бронислав Коморовски получил бы 46% голосов, оказавшись во втором туре с Качиньским. Глава Европарламента Ежи Бузек и министр иностранных дел Радослав Сикорски набрали бы 47% голосов избирателей. Поддерживающая нынешнего президента партия "Право и справедливость" (ПиС) считает, что единственным серьезным конкурентом Леха Качиньского является Дональд Туск. ПиС уже заявила, что Лех Качиньски является её кандидатом на пост главы государства на выборах, которые состоятся в этом году. В то же время "Гражданская платформа" пока не выдвигала кандидатов.