Сегодня, 28 января, в Резекне (Латвия) проходит информационный семинар для заявителей проектов в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии- Литвы-Белоруссии Европейского инструмента соседства и партнёрства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы семинара, общая сумма финансирования программы составляет 41,7 млн. евро. Источники финансирования - Европейский фонд регионального развития (ЕФРР) и Европейский инструмент соседства и партнёрства (ЕИСП). Резекненская городская дума в качестве ведущего партнёра планирует принять участие в программе трансграничного сотрудничества Латвии-Литвы-Белоруссии с проектом, предусматривающим сохранение и развитие культурно-исторического наследия в Резекне (Латвия) и Браславе (Белоруссия).

Как рассказала руководитель отдела внешних связей Резекненской городской думы Сандра Ионикане, для самоуправления Резекне важно принимать участие во всех возможных конкурсах проектов, в том числе и посвященных трансграничному сотрудничеству. "Каждый проект даёт дополнительный опыт и приносит пользу городу и его жителям. Резекненская городская дума, как член еврорегиона "Озёрный край" уже подтвердила своё участие в нескольких проектах программы трансграничного сотрудничества Латвии-Литвы. Разрабатываются проекты и для участия в программе трансграничного сотрудничества Латвии-Эстонии-России" - сказала Сандра Ионикане.

У Резекне уже есть опыт реализации проектов в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии-Литвы. В Резекне реализуется проект "Гармоничное трансграничное сотрудничество для улучшения безопасности движения на приграничных территориях Латвии и Литвы". В рамках этого проекта установлены таблички с названиями улиц и указателями общественно значимых объектов, въездные знаки с символикой города, работающие на солнечных батареях. В данный момент ведётся работа над разработкой пакета технической документации реконструкции двух участков главной улицы города. Недавно в Резекне приступили к реализации еще одного проекта в рамках трансграничного сотрудничества Латвии-Литвы. Проект "Зелёные инвестиции" предусматривает благоустройство городского пляжа и одной из городских площадей. К работам по озеленению города в рамках проекта планируется привлечь школьную молодёжь.