Формирование и становление армянской армии - историческое достижение, которое стало реальностью на глазах у нашего поколения. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на церемонии награждения офицеров и воинов-освободителей орденами и медалями, приуроченной к 18-летию создания армянской армии.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, из-за потери государственности и отсутствия армии армяне заплатили высокую цену - начиная со средневековья до 1915 года, до Сумгаита, Кировабада и Баку. По словам Саргсяна, в слезах, крови и огне войны родилась армянская армия, которая продолжает развиваться. "Сегодня армянская армия - та железная гарантия, которая обеспечивает наше существование и холодный душ против любого авантюризма", - отметил он. По словам президента, без боеспособных ВС сегодня в нашем регионе не может быть баланса, а значит и мира, и стабильности. Глава государства отметил, что роль армянской армии не ограничивается лишь защитой границ страны. Углубляющаяся международная интеграция предполагает новые различные задачи, которые с успехом решаются, отметил он.

"Уважаемые солдаты, офицеры. Этот день, помимо государственного праздника является и вашим профессиональным днем. Это профессия, которую можно назвать миссией и призванием славно продолжать парад армянских исторических побед. Вашей сверхзадачей является обеспечение безопасности Родины", - заявил Серж Саргсян. "Автор любой провокации должен ожидать серьезных контрударов и сюрпризов от армянской армии. Не понимать это, по меньшей мере - наивность", - заявил он, добавив, что самым большим достижением для любой страны является предотвращение войны, что "вы и достойно выполняете".

Президент пожелал, чтобы в нашей стране и регионе всегда царили мир и стабильность.

"Слава армии Армении и да здравствует Республика Армения!" - заявил президент.