Санкт-Петербург располагает хорошей базой для проведения эксперимента по авторециклингу, который начнется на территории РФ с 8 марта текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 28 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил начальник городского управления по обращению с отходами производства и потребления Всеволод Хмыров. "Мы считаем, что в Санкт-Петербурге создана и действует хорошая база, занимающая утилизацией автомобилей", - отметил он.

По словам Хмырова, в настоящее время в городе насчитывается 4 предприятия, которые обладают необходимыми лицензиями и способны выполнять на территории региона роль пунктов утилизации старых авто. В этот перечень вошли ЗАО "Авантек", ООО "Завод Севзапсталь", ЗАО "Петромакс" и ООО "Всеволожский завод алюминиевых сплавов". "Выразили готовность к взаимодействию еще три компании", - добавил он.

По расчетам Хмырова, мощность этих предприятий позволят утилизировать порядка 100 тыс. автомобилей в год. Кроме того, свое участие в эксперименте уже подтвердили большинство крупных петербургских автодилеров. "Мощность по возможным продажам на 2010 год составит около 40 тыс. автомобилей в год. Это достаточно оптимистичная оценка", - заявил чиновник.

Он подчеркнул, что в ближайшее время между правительством города и участниками рынка авторециклинга пройдут совещания, на которых будут выработаны "четкие правила игры". "В наших планах - создать хорошую обстановку в Санкт-Петербурге и создать автовладельцам комфортное общение с системой утилизации", - подчеркнул Хмыров. Предполагается, что адреса переработчиков, а также предварительная схема утилизации появятся в течение недели.

Напомним, с 8 марта 2010 года в России начнется эксперимент по стимулированию приобретения новых российских автомобилей массой не более 3,5 т взамен аналогичных машин, вышедших из эксплуатации и сдаваемых в утиль. Возраст последних должен превышать 10 лет. В рамках эксперимента гражданин РФ, в собственности которого старая машина находится не менее одного года, сможет купить новый автомобиль со скидкой в 50 тыс. рублей.

10 млрд рублей выделяются на субсидии для возмещений потерь в доходах организации при продаже со скидкой новых автомобилей. Помимо этого, 1 млрд рублей предусмотрен на возмещение расходов организаций при перевозке старых машин в пункты утилизации.

Напомним также, мировая отрасль авторециклинга возникла 75 лет назад. В США авторециклинг является 16-й крупнейшей отраслью промышленности. Ее оборот оценивается в 25 млрд долл. Согласно данным Американского института чугуна и стали, каждую минуту в стране перерабатывается около 26 автомоблей. В промышленно развитых странах Европы вклад индустрии авторециклинга отходов в ВВП достигает 5-8%. В России почти половина автопарка - старше 10 лет, а из эксплуатации ежегодно выходит не менее 1 млн легковых автомобилей.