Так сошлось на прошедшей неделе, что темами для "гвоздевых" публикаций у большинства пензенских газет оказались события-антиподы, тем не менее, напрямую затрагивающие интересы областного центра. Одним из них явилось празднование 340-летия основания Пензы, а другим - задержание и арест депутата Пензенской городской Думы Александра Отраднова за вымогательство взятки.

Ведущие газеты уделили юбилею города целые полосы, и даже развороты, обильно сопроводив фоторепортажами. Сами за себя говорят заголовки этих материалов: "Пензе - 340: люди и события" - "Пензенская правда" от 3 июня; "В День города преступность сократилась" - "Молодой ленинец" от 3 июня; "В жизни раз бывает 340 лет" - "Любимая газета" от 4 июня; "Два дня, которые встряхнули город" - "Улица Московская" от 6 июня; "И солнце Пензе улыбнулось" - "Наша Пенза" от 6 июня; "Праздник, оставшийся с нами", "Экспресс"- шоу в день города" - "Комсомольская правда" от 6 июня. Кроме них репортажи о празднике в Пензе опубликовали региональные выпуски центральных изданий: "Аргументы и факты", "Московский комсомолец" в Пензе", "Жизнь".

Об основных событиях празднования юбилея в Пензе в ИА REGNUM подробно сообщалось ранее. В газетных репортажах с торжеств, в качестве одного из самых примечательных событий, имеющих не историческую, а современную политическую подоплеку, внимание акцентировалось на публично демонстрируемой дружбе и согласии между мэром Пензы Александром Калашниковым и губернатором области Василием Бочкаревым. Руководители города и области "обменялись любезностями": губернатор был удостоен звания "Почетный гражданин города Пензы", а мэра наградили почетным знаком губернатора "Во славу земли Пензенской". Тем самым как бы "закрывалась тема", давно уже обсуждаемая в кулуарах, да и на газетных страницах, о неладах в отношениях между Бочкаревым и Калашниковым...

Если праздничный день вывел на время из поля зрения журналистов один потенциально зреющий скандал, то будни принесли вполне реальную новую скандальную ситуацию. "Виновниками" оказались сотрудники управления ФСБ по Пензенской области, которые задержали с поличным, в момент получения взятки, депутата пензенской городской Думы Александра Отраднова. Сообщение об этом также публиковалось на ленте ИА REGNUM. Все газеты, вышедшие во второй половине недели, уделили внимание этому событию: от восьмистрочной заметки "Депутат "погорел" на взятке" 5 июня в газете "Приусадебные вести", до целой полосы "Взятка против коррупции" в региональном выпуске "Московского комсомольца" в Пензе". В двух номерах - 5 и 6 июня - развернутые сообщения опубликовала об этом случае "Комсомольская правда" ("Цена народному избраннику 50 тысяч рублей?" и "Будет сидеть! Суд сказал..."). А 5 июня под рубрикой "скандал" газета "Жизнь" опубликовала материал "Депутат городской Думы задержан при получении взятки".

Из всех этих материалов особого внимания заслуживает публикация в "МК" в Пензе", вышедшая в пятницу 6 мая, где предпринята попытка анализа случая с Отрадновым и прогнозируются возможные варианты дальнейшего развития событий. Иллюстрацией тому могут служить приведенные фрагменты статьи "Взятка против коррупции".

"Александр Отраднов до определенного времени считался лидером коммунистической фракции в городской Думе. Занимал кабинет фракции и трудился в представительном органе на постоянной основе. Если влезать в историю Александра Михайловича, то он числился одним из самых горячих противников коррупции и взяточничества. Из его уст можно было слышать, как он - преподаватель ПГПУ, был часто возмущен непрекращающимися поборами, которые существуют в стенах университета. Называл фамилии тех, кто, по его мнению, уже сколотил весьма приличное состояние, состоя на службе отечественного образования. В период предвыборной кампании губернатора в 2002 году, Отраднов был яростным сторонником Виктора Илюхина, а еще до того, являлся сподвижником Калашникова, когда последний боролся за продление своего мэрского срока. Потом и сам стал депутатом городской Думы и возглавил в представительном органе оппозиционное крыло".

"Считается, что председатель городского собрания представителей Светлана Пинишина - человек областных властей. Вместе с тем, фракция коммунистов и примкнувший к ней депутат Валерий Беспалов состоят к ней как бы в оппозиции, поддерживая политику, проводимую мэром Калашниковым. Это достаточно грубое распределение сил. Конечно, проводимая политика несколько тоньше".

"После ареста Александра Отраднова должны произойти определенные изменения. Наверняка депутат Аристов еще скажет много нехороших слов в адрес группы депутатов, лидером которой был депутат Отраднов. Злорадствам по этому поводу не будет конца и края, хотя проверки на "вшивость" среди депутатов со стороны чекистов только начались. Что нового заготовят они для нервного избирателя? Покажет время. Но разговоры уже начались".

"Возможно, Отраднов стал просто первооткрывателем в непрерывной изматывающей борьбе против взяточничества и коррупции. Или ему не повезло. Он стал показательным элементом - звеном в системе отчетности спецслужб перед государством. Они, мол, не зря существуют и ведут непримиримую и каждодневную борьбу за чистоту государственных рядов".

Надо полагать, что публикации вокруг ситуации с депутатом Отрадновым на этом не исчерпаются. Еще не сказали своего слова его сторонники. Еще следствие не вынесло ему обвинения. И, что немаловажно, факт сам по себе не часто встречающийся в практике силовиков. Последний раз правоохранительные органы Пензы сумели взять с поличным и доказать вину народного избранника лет восемь назад...