Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЩС) 28 января утвердили приняли в первом проект регионального законно о депутатском расследовании. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В законе дается понятие депутатского расследования, определяются предмет, цели, принципы, основания, сроки для его проведения. Данный законодательный акт содержит порядок выдвижения инициативы, а также порядок формирования комиссии по депутатскому расследованию. В соответствии с законом расследованию подлежат события, связанные с фактами и обстоятельствами, представляющими большую значимость для населения области и носящие негативный характер.

Для расследования указанных фактов и обстоятельств Законодательным собранием создается комиссия, которая формируется из числа представителей всех депутатских объединений в региональном парламенте.

В ходе проведения расследования комиссия имеет право запрашивать и получать в установленном порядке от правительства области, иных государственной органов, органов местного самоуправления, учреждений и организаций относящиеся к предмету расследования копии документов, а также информацию, необходимую для его проведения.

По результатам расследования комиссия подготавливает мотивированное заключение, в котором излагаются установленные факты и обстоятельства.