10 июня в Москве в Совете Федерации РФ прошло заседание оргкомитета II Всероссийского конгресса "Профессия и здоровье". О социально-политическом значении разработки и реализации Президентской программы "Здоровье работающего населения России на 2003-2015 г." выступил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Николаев. На этой встрече были предложены основные положения концепции этой Президентской, сроки ее реализации, а также о ходе подготовки к II Всероссийскому конгрессу "Профессия и здоровье".

В заседании приняли участие академики Российской Академии медицинских наук, представители государственных органов власти и крупного бизнеса.

Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, присутствовавший на заседании, заместитель генерального директора Архангельского ЦБК по связям с общественностью Алексей Ковальчук, уже не секрет, что с каждым годом в России ухудшается медико-демографическая ситуация. Поэтому сегодня, руководители крупных предприятий должны на собственном примере показать, что они не только умеют зарабатывать деньги и привлекать инвестиции, но и заботиться о людях и экологии. То есть вкладывать деньги во внедрение технологий и оборудования позволяющих снизить вредное воздействия на окружающую среду, охрану труда.

Так, например, за последние пять лет Архангельским ЦБК на природоохранные меры было израсходовано 1,5 миллиарда рублей. Только в прошлом году 15 миллионов рублей было потрачено на перевооружение мощностей по биологической очистке. Поэтому при значительном росте объемов производства выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились.

Кроме того, Ковальчук отметил, что в течение прошлого года более 24,3 млн. рублей Архангельский ЦБК израсходовал на финансирование объектов социально-культурной сферы, а именно плавательного бассейна, спорткомбината, базы отдыха и т.п. В этом году на эти цели планируется направить уже 32 млн. рублей. Поэтому чем больше в стране будет предприятий такого уровня, тем скорее мы решим как экологическую проблему, так и социальную - прокомментировал Алексей Ковальчук.