В Архангельской области остается неисполненными 670 решений судов о предоставлении гражданам жилья. Об этом на расширенном заседании коллегии прокуратуры Архангельской области заявил прокурор области Владимир Бакун, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, такой показатель - повод усилить надзор за исполнением органами местного самоуправления соответствующих решений, а судебными приставами - своих полномочий. "Если приобретаются дорогостоящие автомобили, мебель, оргтехника, проводится фешенебельный ремонт служебных помещений, идут чередой увеселительные мероприятия - должны находиться средства и на исполнение судебных решений", - заметил Бакун.

Он также добавил, что по иску прокуроров в 2009 году суд обязал мэрию города Архангельска предоставить жилье 5 семьям, проживающим в доме, признанном непригодным для проживания. Северодвинским городским судом удовлетворено 18 аналогичных исков прокурора города. Эти судебные решения в настоящее время находятся на исполнении.

Напомним, аварийное жилье - одна из насущных проблем Архангельской области. Только в областном центре в очереди на переселение из аварийного жилфонда стоят почти 4 тысячи человек.