27 января в столице Чувашии наркополицейские изъяли 1 кг героина. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСКН РФ по Чувашии, в этот день в новоюжном районе Чебоксар рано утром были задержаны двое чебоксарцев, которые находились в поле зрения оперативников и подозревались в незаконном приобретении и сбыте наркотических средств. Ранее наркополицейские осуществляли проверочную закупку "товара", и эксперты подтвердили, что это - хоть и героин, но некачественный: с примесью талька, просроченных лекарств, соды, а также веществ, которые применяются в строительстве. Сам героин, как показали предварительные исследования, составлял только четвертую часть от сбываемого зелья.

При обыске у молодых людей изъято 30 тыс. рублей, которые, как полагают в управлении, были получены от реализации наркотиков. В ходе обыска квартир оперативники обнаружили около 1 кг чистого героина, рядом с которым также находились вещества, с которыми и смешивали наркодельцы свой товар - тальк, лекарства, строительные примеси. "То есть задержанные продавали втрое больше товара, чем привозили", - считают в УФСКН. При этом также было отмечено, что героин поставлялся из Северо-западного федерального округа: один подельник его привозил, второй отвечал за реализацию.

Оба арестованных уже ранее отбывали сроки в местах лишения свободы за наркопреступления. За сбыт и реализацию наркотиков в особо крупных размерах чебоксарцам грозит от 8 до 20 лет.