Томский проектно-изыскательский институт ВНИПИЭТ признан победителем в открытом конкурсе на право заключения договора на проектирование внутриплощадочных инженерных сетей и дорог, объектов инфраструктуры на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске (участок №2 в районе Кузовлевского тракта). Об этом 28 января сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Томской области.

На разработку этого проекта отведено полгода. В соответствии с ранее разработанным проектом планировки северной площадки будут запроектированы объекты таможенной инфраструктуры с ограждением территории, бокс-стоянка для досмотра, стоянки для автомобилей с навесом, административное здание, столовая, гараж с бытовыми помещениями.

С учетом производственных мощностей резидентов северной площадки будут разработаны все необходимые инженерные коммуникации: теплотрасса, паропровод, водопровод, сети связи и телекоммуникаций. По территории участка планируется прокладка автодорог и проездов с освещением. Вдоль дорог до очистных сооружений пройдет дождевая канализация. Для ее функционирования планируется устройство насосной станции дождевых стоков. Кроме того, будут разработаны проекты насосных станций пожаротушения и водопровода на пожаротушение.