Руководство МЧС России пор Коми привлечет к дисциплинарной ответственности девятерых сотрудников Госпожнадзора. Таковы результаты служебных проверок, проведенных по представлениям прокуратуры Коми, сообщает ИА КОМИИНФОРМ.

В конце декабря 2009 года надзорное ведомство региона внесло в адрес начальника ГУ МЧС России по Коми представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Как отмечалось в документе, прокуроры всех городов и районов республики, выявляя факты нарушения правил пожарной безопасности, констатировали, что ранее большинство из этих объектов проверялись, при этом зачастую неоднократно сотрудниками Госпожнадзора. Предписания систематически не исполнялись, а к нарушителям применялись минимальные наказания в виде штрафов и предупреждений. Грубые нарушения закона были выявлены Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Инте, Печоре, Прилузском, Усть-Куломском, Корткеросском, Койгородском, Княжпогостском и Удорском районах.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло, на базе Управления прошла встреча с участием начальников подразделений ГПН и представителей прокуратуры, в рамках которой проанализировали все недостатки, указанные в прокурорских представлениях. "Те недостатки, которые были указаны в предписании, указывались и в наших предписаниях. Большинство из них носят единичный характер. По всем фактам, которые реально влияют на пожарную безопасность объектов, мы, естественно, примем меры дисциплинарного воздействия", - подчеркнул главный спасатель региона.