ОАО "Северсталь" готово стать третьим партнером Коми в Печорском угольном бассейне. Об этом заявил Глава республики Владимир Торлопов по итогам переговоров с генеральным директором "Северстали" Алексеем Мордашовым и руководителем "МДМ-Груп" Андреем Мельниченко.

"Когда республика выбрала в партнеры СУЭК, я отметил, что давним партнером Коми является "Северсталь". Поэтому хотелось, чтобы обе компании нашли общий язык и совместными усилиями наладили ситуацию в Печорском угольном бассейне. По моей просьбе руководители СУЭКа и "Печоругля" провели переговоры с компанией "Северсталь". В результате оба партнера согласились и готовы сегодня работать с регионом", - отметил В.Торлопов.

По его словам, А.Мордашов в ходе недавней встречи отметил, что "Северсталь" готова взять на себя свою часть обязательств, связанных с подъемом экономики, вопросами занятости в Печоре, Воркуте и Инте, переселения населения из районов Крайнего Севера. В.Торлопов также сообщил, что уже дал поручение своему первому заместителю Николаю Левицкому подготовить соглашение с ОАО "Северсталь". В то же время уже действующий договор с компанией СУЭК вскоре будет пересмотрен, и в соглашениях с обеими компаниями будут более конкретно прописаны их обязательства по решению социальных проблем Воркуты и Инты.

Как считает Глава РК, сегодня ОАО "Северсталь" понимает проблемы, которые стоят в Печорском угольном бассейне и интересы республики. Поэтому он согласился, чтоб металлургическая компания стала третьим партнером по реализации соглашения в Воркуте и Инте. При этом В.Торлопов затруднился прогнозировать дальнейшее взаимодействие двух компаний на одной территории, но отметил, что "если придется выбирать, то мы будем это делать, исходя из того, с кем республике более выгодно работать, как партнеры будут реализовывать свои обязательства". "Сегодня компании готовы выполнять все условия, а республика готова способствовать тому, чтобы они вкладывали деньги в укрепление Печорского угольного бассейна с наибольшей пользой", - заключил Глава Коми.

Напомним, Правительство Коми и СУЭК создали в конце 2002 года ОАО "Печоруголь" - управляющую компанию для предприятий Печорского угольного бассейна. Республиканские власти внесли в уставный капитал "Печоругля" 21,89 процента акций ОАО "Воркутауголь" и 24,9 процента акций ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь"). СУЭК инвестировала в "Печоруголь" 30 миллионов долларов США. Финансовые средства, вложенные СУЭКом, позволят "Печоруглю" принять участие в приватизации федеральных пакетов акций ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания".

В собственности "Северстали" находится около 15 процентов акций воркутинского угледобывающего предприятия.