"Преступник вернулся на место преступления", - заявил журналистам 27 января депутат парламента Молдавии от Партии коммунистов (ПКРМ) Марк Ткачук, комментируя официальный визит в Кишинев президента Румынии Траяна Бэсеску, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Молдавский парламентарий заявил журналистам, что по-прежнему считает Румынию причастной к организации беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года, и обвинил новые молдавские власти в том, что они "приняли румынского президента, как лидера метрополии, приехавшего в свою колонию".

Ткачук, допрошенный в этот же день прокуратурой по делу о массовых беспорядках 7 апреля 2009 года, заявил, что Румыния морально поддержала насильственные события в Кишинёве, назвав их "революцией", - так же, как их "открыто называет нынешнее руководство Молдавии". "Это доказывает, что нынешние власти и организовали беспорядки, а Румыния поддержала морально то, что происходило в Кишиневе. Бухарест даже не признает Молдавию как государство, а в прокуратуре допрашивают нас, а не их", - заявил депутат ПКРМ, выразив при этом готовность предоставить следствию доказательства причастности нынешней молдавской власти к апрельским событиям. "Расследования прокуратуры дойдут до представителей нынешней власти - они и есть те, кто вывели людей на улицу и разрушили здание парламента и резиденцию президента. Они даже гордятся этим и готовы называть улицы именем 7 апреля", - сказал Ткачук.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 27 января в Кишинёв с двухдневным официальным визитом прибыл президент Румынии Траян Бэсеску. По итогам первого дня визита была достигнута договорённость о выделении Молдавии 100 млн евро финансовой помощи, лидеры двух стран обменялись высшими государственными наградами, а также была озвучена позиция румынской стороны по вопросу договора о границе с Молдавией, согласно которой официальный Бухарест данный документ "никогда не подпишет".