Госсекретарь США Хиллари Клинтон по итогам первого раунда узбекско-американских политических консультаций, состоявшихся в Вашингтоне 17-18 декабря 2009 года, до июня 2010 года должна посетить Узбекистан, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщают узбекские СМИ, поездка главы внешнеполитического ведомства США значится в Плане действий по укреплению двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки на 2010 год, утвержденным главой узбекского государства.

В соответствии с принятым документом, во второй половине года в Ташкенте планируется проведение второго раунда узбекско-американских политических консультаций, а также совместного с Атлантическим Советом специального мероприятия по реализации инициатив Узбекистана в сфере региональной безопасности и созданию под эгидой ООН Контактной группы "6+3" по Афганистану. До этого уже в феврале Ташкент посетит спецпосланник США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, позже намечается визит в Узбекистан группы конгрессменов из числа членов Кокуса (неформальное объединение членов Конгресса) по Центральной Азии). В утвержденном плане предусмотрены меры по укреплению отношений в таких сферах как политика, безопасность, экономика, культура, наука, образование и обеспечение мира и стабильности в Афганистане.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, узбекскую делегацию на прошедшем в Вашингтоне (17-18 декабря 2009 года) первом раунде узбекско-американских политических консультаций возглавил министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов. Это была первой встречей в рамках запускаемого правительством США нового механизма регулярного диалога высокого уровня со странами Центральной Азии с целью укрепления связей с ними и налаживания практического сотрудничества.