Россия и Белоруссия достигли договорённости о поставках нефти. Переговоры, последний раунд которых проходил в Москве с 25 января, наконец, достигли результата.

Глава российской делегации вице-премьер Игорь Сечин доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что был подписан целый пакет документов, касающихся изменений к соглашению по поставкам российской нефти в Белоруссию (по всей видимости, имеется в виду соглашение 2007 года, предусматривающее действие понижающего коэффициента к стандартной пошлине цены на нефть), методики образования тарифов и сырьевого баланса. Сечин и глава белорусской делегации первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко также подписали совместное заявление о гарантиях бесперебойности транзита российской нефти в Европу.

В свою очередь, Семашко подтвердил, что объём беспошлинных поставок нефти в Белоруссию составит 6,3 млн т ежегодно. "Нам удалось доказать, что внутренние потребности Белоруссии в нефти составляют не 5 млн, а 6,3 млн, без учёта внутренней добычи нефти. Цена этого вопроса - $1 млн 400 тыс", - цитирует слова Семашко БелТА. Стоит, однако, отметить, что оговоренный объём беспошлинно поставляемой нефти (6,3 млн тонн) полностью соответствовал российскому предложению. Изначально, ещё в конце декабря, Белоруссия настаивала на цифре в 8 млн тонн. Белорусский вице-премьер также указал на то, что Минск рассчитывает увеличить объём беспошлинных поставок за счёт двух факторов. Первое: к 1 октября текущего года будут оценены темпы роста белорусской экономики (белорусское руководство ожидает роста ВВП в 10-11%), и белорусская сторона имеет право пропорционально увеличить квоту беспошлинных поставок нефти. Второе: объёмы российской нефти, перерабатываемые на белорусских НПЗ и экспортируемые в Россию в виде нефтепродуктов, также не будут облагаться пошлиной.

По мнению Семашко, эти условия не слишком отличаются от механизмов, действовавших в прошлом году, и Белоруссия сможет избежать существенных бюджетных потерь. Однако на данный момент отсутствует информация по целому ряду принципиальных вопросов. В частности, не ясно, какой размер пошлины будет действовать для остальных объёмов поставляемой в Белоруссию российской нефти (около 15 млн тонн). Также неизвестна транзитная ставка, на увеличении которой настаивал Минск. Близкий к переговорам источник, которого цитирует AFN, утверждает, что заключенная договорённость основывалась на условиях, изначально озвученных российской стороной.