"Заслуживает лидер ОУН Степан Бандера звания Героя Украины или нет - это должен был решить украинский народ, а не президент Виктор Ющенко". Такое мнение сегодня, 27 января, выразил первый президент Украины Леонид Кравчук, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я бы отдал этот вопрос на обсуждение историкам, чтобы сначала они определились с ролью и значением Бандеры", - сказал, в частности, Кравчук. "Я был во Львове, где мне подарили трехтомник про Бандеру, который я не читал. И я могу вам сказать, что украинцы - интеллигенция, историки - о жизни и деятельности Бандеры не знают. Потому сначала нужно было этот вопрос решить, а потом принимать какие-то решения. Но у нас, увы, решения принимаются не советуясь с обществом", - отметил также экс-глава государства. "Если во времена, когда общество разделено, углублять ситуацию дальше путем присвоения Героев, языком - это приведет к еще большему углублению споров", - заявил также Кравчук.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Ющенко 22 января, в День соборности, подписал указ о присвоении Степану Бандере звания героя Украины. Глава украинского государства заявил, что "этого ждали миллионы украинцев и много лет".