В правительстве Ленинградской области принято решение о реализации пилотного проекта строительства семейных ферм по производству мяса птицы. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 27 января, в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области.

Приоритетными территориями для строительства на совещании были названы северо-восточные районы Ленинградской области, в первую очередь, в целях круглогодичного обеспечения жителей ближайших населенных пунктов качественным охлажденным мясом. По предварительным расчетам, мощность таких ферм должна составлять около 600 тонн мяса в год.

Предполагается, что на данных фермах будет производиться мясо различной птицы: индейки, гуся и утки, помимо традиционного мяса бройлеров. Для реализации пилотного проекта по производству мяса индюшек было названо крестьянское хозяйство "Русь" Кировского района.

Свое участие в реализации проектов уже подтвердили руководители Гатчинского комбикормового завода, "Леноблптицепрома" и птицефабрики "Синявинская". В бюджете Ленинградской области на поддержку инвестиционной деятельности по строительству ферм в части создания инфраструктуры на текущий год предусмотрено 75 млн.рублей.

Напомним, в ходе прошедшего в середине января 2010 года совещания по развитию рынка мясного птицеводства, председатель правительства России Владимир Путин заявил, что первоочередной задачей правительства Ленинградской области в сфере развития мясного птицеводства на ближайшее время должно стать дальнейшее увеличение производства и завоевание рынка сбыта в других регионах России.

Справка: в 2009 году производство мяса птицы в Ленинградской области составило 160 тысяч тонн. К началу 2010 года поголовье птицы выросло до 20 млн, субъект входит в десятку крупнейших производителей мясного птицеводства в России.