Сегодня у здания администрации Новосибирской области прошел стихийный пикет работников Сибирской обувной компании "Вестфалика". Двухтысячный пикет простоял под окнами губернатора в течение почти трех часов, основным требованием участников выступления было общение с главой области, в процессе которого Виктор Толоконский должен был ответить на вопрос, "когда прекратится дискриминация в отношении "Вестфалики". Губернатор на переговоры к участникам несанкционированного пикета так и не вышел. Однако, как выясняется, массовое выступление трудящихся обувщиков было использовано для прикрытия финансовых нарушений деятельности прокоммунистического руководства фабрики.

Сегодняшнее пикетирование областной администрации стало реакцией на вчерашние события. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь предприятия Юлия Бурцева, вчера около обеда в офисное здание фабрики пришли 14 человек, четверо из которых были вооружены, и блокировали на целый день бухгалтерию и кассу предприятия. По словам Бурцевой, эти люди проигнорировали охрану предприятия и сразу не сообщили с какой целью они прибыли в здание. В последствии выяснилось, что визитеры являются сотрудниками ГУВД и прокуратуры центрального района. Пришедшие, по словам пресс-секретаря, рассредоточились по 4 этажу здания и обосновались в помещениях кассы, бухгалтерии и вычислительного центра. О цели своего визита силовики не сказали ничего вплоть до вечера, когда была предъявлена санкция, подписанная и.о. прокурора Центрального района Юрием Лущенковым о том, что в офисе необходимо провести обыск с целью обнаружения документов, подтверждающих незаконную банковскую деятельность руководства фабрики. Вечером на "Весфалике" состоялись переговоры гендиректора Михаила Титова с руководством областной прокуратуры. Подробности этой встречи пока не известны, но после нее представители прокурату и ГУВД удалились, не изъяв документов и не заморозив счетов фабрики.

Сотрудники фабрики, которые всегда отличались большим патриотическим чувством к родному предприятию сегодня утром, по словам Юлии Бурцевой, приняли решение выйти на пикет к стенам областной администрации. Из трех тысяч работников предприятия, в пикете приняли участие две тысячи. Основной лозунг пикетчиков был: "Уберите руки от фабрики, дайте спокойно трудиться". Но к манифестантам губернатор Новосибирской области, который должен был ответить за "прессинг на фабрику со стороны власти", так и не вышел и с Михаилом Титовым встретился один из вице-губернаторов. Через некоторое время пикетчики удалились на фабрику и продолжили работу.

Вчерашнее появление прокуроров, на фабрике воспринимают, как миссию устрашения "независимого директора". "Михаил Титов давно известен своими смелыми критическими выступлениями по поводу деятельности губернатора, мэра и таможенных органов и милиции. Прокуроры и милиция провела на фабрике целый день, парализовала ее работу, не посмотрела не одной бухгалтерской бумажки. Их целью, очевидно, было психологическое давление на генерального директора и председателя российской ассоциации товаропроизводителей Михаила Титова", - предположила Юлия Бурцева. По ее словам, Титов, как гендиректор-коммунист выстроил на предприятии мощную систему социальной защиты работников, поэтому коллектив будет защищать и оберегать интересы фабрики до конца.

Однако, у областной прокуратуры своя версия вчерашних событий на "Вестфалике". Сегодня прокурор Новосибирской области Владимир Токарев комментировал действия своих подчиненных накануне. По его словам, следователь, в сопровождении бойцов СОБРа ГУВД области, явился на предприятие для того, чтобы изъять ряд документов из финансовых бумаг фабрики. Эти документы необходимы в рамках уголовного дела о незаконной банковский деятельности, которую, по данным следствия, вела "Вестфалика" и ее партнер ЗАО ФК "Бранд Компании Н". По словам Токарева, вчера охрана фабрики оказала сопротивление представителям следствия, а работники бухгалтерии не дали изъять интересующие документы. Прокурор не сообщил, какими будут дальнейшие действия в отношении руководства фабрики и в отношении организаторов не санкционированного пикета в центре города.

"Вестфалика" - одна из крупных отечественных компаний по производству обуви из натуральных материалов, имеющая свои торговые представительства во многих регионах России. Центральный офис компании находится в Новосибирске. В последние два года внимание к фабрике привлекает повысившаяся политическая активность ее гендиректора Михаила Титова. Он известен своим резко оппозиционным отношением к действующей власти и скандальными обличениями в адрес мэра и губернатора, а так же активным участием в жизни местной коммунистической элиты. Вместе с гендиректором активной коммунистической жизнью живет и коллектив его фабрики, почти в полном составе участвуя в первомайских и ноябрьских шествиях. По мнению наблюдателей, таким образом Титов готовит себя к участию в предстоящих выборах: губернаторских, мэрских или думских.