Ситуация с пошлинами на поставки российской нефти осложнила работу Национального банка Белоруссии. Об этом заявил 27 января в Минске глава белорусского Нацбанка Пётр Прокопович.

По его словам, ситуация с пошлинами влечёт за собой дополнительные валютные расходы, что ставит перед Нацбанком задачу о дополнительном привлечении внешних ресурсов, в том числе от МВФ, сообщает БелаПАН. Прокопович отметил, что Нацбанк не исключает возможности заключения нового соглашения с МВФ, хотя это и не является "вопросом сегодняшнего дня". "Независимо от решения данного вопроса, сотрудничество страны с МВФ будет расширяться по различным направлениям. Мы накопили очень положительный опыт сотрудничества с МВФ. Данный опыт представляет не меньшую ценность, чем выделяемые кредитные ресурсы", - цитирует слова Прокоповича БелаПАН.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в отсутствие соглашения об условиях поставок российской нефти в Белоруссию Москва поставляет Минску нефть, обкладывая её стандартной экспортной пошлиной. Это привело к увеличению стоимости поставок на 50%.

Напомним также, что соглашение Белоруссии с Международным валютным фондом предусматривает предоставление Минску кредита объёмом около $3,63 млрд. На данный момент Минск получил четыре транша кредита Международного валютного фонда общим объёмом около $2,87 млрд.