Сегодня, 27 января, на 18-ой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области (СНД КО) принят закон "Об усилении ответственности владельцев, эксплуатирующих объекты недвижимости с массовым пребыванием людей". Целью законопроекта является защита прав граждан на охрану жизни, здоровья и имущества, а также усиление ответственности владельцев, эксплуатирующих такие объекты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе парламента, поводом для разработки такого закона стала трагедия, произошедшая в конце 2009 года в городе Пермь, где в результате пожара погибли более 150 человек и находятся в крайне тяжёлом состоянии 26 человек.

"Таких трагедий не должно больше повториться", - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя СНД КО Александр Микельсон. Напряжённая ситуация с пожарами складывается и на территории Кемеровской области. При этом пожары в последнее время характеризуются высоким уровнем опасности для жизни и здоровья людей. По имеющимся данным, в 2009 году зарегистрировано 3.763 пожара, при которых погибли 246 человек и получили травмы 99 человек, огнём уничтожено 728 зданий, 406 жилых квартир, 27 тыс. кв.м. поэтажной площади. Размеры причиняемого материального ущерба от различных аварий, пожаров с каждым годом увеличиваются: только в 2009 году по предварительной оценке, прямой материальный ущерб, причинённый пожарами, составил по Кемеровской области более 110 млн рублей. Ответственность за причинение вреда жизни и основные затраты, связанные с возмещением ущерба потерпевшим, ложатся на плечи государства.

Законопроектом предусматривается, что ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потерпевших, будет нести владелец, эксплуатирующий объекты недвижимости с массовым пребыванием людей: театры, кинотеатры, филармонии, ночные клубы, танцевальные залы, библиотеки, цирки, стадионы, дворцы спорта и т.д. Финансовым обеспечением будет являться страхование гражданской ответственности владельцев объектов недвижимости за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. Страховыми рисками по страхованию гражданской ответственности владельцев объектов недвижимости признаны пожары, взрывы, затопление, поражение электрическим током, ожоги, переохлаждение, отравление, разрушение конструктивных элементов объектов и нападение животных. Законом даётся понятие страховой суммы, исходя из которой, устанавливается предельный размер страхового взноса и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.