Сегодня, 27 января в Самарской области прошло заседание межведомственной комиссии по формированию здорового образа жизни у населения Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Как сообщил заместитель председателя правительства Самарской области - министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко, в последние годы отмечается относительная стабилизация показателей здоровья населения, о чем свидетельствует тенденция снижения общей смертности, увеличения продолжительности жизни.

В Самарской области в декабре прошлого года открыты на базе учре­ждений здравоохранения Самарской области 12 Центров здоровья в шести муниципальных образованиях (Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск и Кинель-Черкассы). Здесь можно бесплатно получить консультацию и пройти первичную диагностику факторов риска, получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Таким образом, впервые созданы медицинские центры не для лечения, а для предупреждения заболеваний. В декабре 2009 года Центры здоровья уже посетили 1 тыс. 697 человек. Из федерального бюджета получено 8,9 млн рублей. В 2009 году в Центры здоровья поставлено и введено в эксплуатацию 173 единицы оборудования. На эти же цели в местных бюджетах предусмотрены ассигнования в размере 3,8 млн рублей.

В ходе заседании комиссии был поднят вопрос о финансировании летней оздоровительной кампании. Обязательства по ее финансированию с этого года взял на себя областной бюджет, причем в том же объеме, в каком детский отдых финансировался в прошлом году. Решением губернатора Самарской области из областного бюджета на эти цели выделено 400 млн рублей.