Несмотря на устойчиво-холодную погоду, для некоторых жителей Йошкар-Олы еще не наступил отопительный сезон. Как сообщает пресс-служба акционерного общества "Мариэнерго", без тепла пока остаются жильцы домов, находящихся в ведомстве предприятий ММЗ (6 домов) и "Изотоп" (7 домов). Эти предприятия должны оформить и подписать в "Мариэнерго" акты готовности, разработать план реструктуризации имеющейся задолженности и дать письменные гарантии по ее постепенному погашению.

Долг по теплоэнергии ММЗ составляет более 3 миллионов рублей, долг "Изотопа" - более 5 миллионов. Руководство этих предприятий не делает никаких шагов к составлению и подписанию актов. В результате жильцы ведомственных домов - добросовестные плательщики - становятся заложниками нерадивых руководителей. На совещании в Правительстве республики представители руководства ММЗ заверили, что будут отапливать свои шесть домов от собственной котельной, то есть не нуждаются в поставках тепла от "Мариэнерго". Что собирается делать руководство "Изотопа" - пока неизвестно.

Выходом для замерзающих людей, вовремя вносящих плату за коммунальные услуги в свои ЖКО, могла бы стать передача ведомственного жилья в муниципальную собственность. Кроме того, не подписан акт готовности у ПТУ-12 (долг 75 тысяч рублей), и в его учебном корпусе тоже можно замерзнуть. Из-за технической неготовности зданий к подаче тепла не подключены общежитие Театра имени Шкетана и общежитие Управление исполнения наказаний.