В Алтайском крае осуждены двое сотрудников управления социальной защиты населения г. Заринска и сотрудник соцзащиты Заринского района. Они признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого управления ФСБ России.

Сотрудники осуждены на 6 лет, 3 года и 3,5 года лишения свободы условно. Суд обязал взыскать с осужденных в пользу управления социальной защиты населения по г. Заринску нанесенный ущерб в сумме 1 млн 257 тыс. 665 рублей.

Приговор не вступил в законную силу. В связи с мягкостью он обжалован прокуратурой в Алтайский краевой суд.

Первичная информация о признаках преступлений была получена сотрудниками УФСБ России по краю. В результате следственным отделом внутренних дел по г. Заринску возбуждено несколько уголовных дел, в ходе работы по которым выявлены 20 эпизодов нарушения уголовного законодательства.

В частности, доказаны факты внесения в электронную базу данных Заринского управления соцзащиты недостоверных сведений о доходах, составе семьи, занимаемой жилой площади. Это позволило должностным лицам незаконно начислять друг другу субсидии по коммунальным платежам.

Присвоенные таким образом суммы превысили 1 млн рублей. В ходе проверок подтверждено использование одним из сотрудников заведомо подложного диплома о высшем образовании при трудоустройстве в управление соцзащиты по г. Заринску.