Сегодня (10) в Новом Уренгое состоялось очередное заседание Собрания депутатов муниципального образования. В конце мая депутаты уже попрощались до осени, но вопросы, вынесенные сегодня, требовали немедленного решения.

Повестка заседания включала три вопроса: утверждение проекта программы "Чистая вода", корректировка программы "Капитальное строительство" и внесение изменений и дополнений в бюджет Нового Уренгоя на 2003 год.

Программу "Чистая вода" депутаты приняли. На сегодняшний день в городе ежедневно расходуется около 47 тысяч куб. метров воды, при этом сооружения, построенные еще в 1980 году, способны очистить лишь 40 тысяч. Неочищенная масса попадает в общий водопровод, что в целом ухудшает качество воды.

Ситуацию исправит введение в эксплуатацию станции по обезжелезиванию воды, которая является одним из самых известных в городе долгостроев, но на это требуется около 219 млн. рублей - самостоятельно бюджет такую стройку не "потянет".

Общая стоимость программы "Чистая вода" - 665 миллионов 839 тысяч рублей, ее финансирование будет осуществляться за счет средств бюджета Нового Уренгоя, ООО "Уренгойгазпром" и инвестиционных вложений предприятий, организаций и предпринимателей города. Исполнение программы намечено на 2004 год. Первоначально проект был рассчитан до 2005 года, но разработчики сочли, что у города есть ресурсы для того, чтобы внедрить программу на год раньше.

Также сегодня депутаты приняли корректировку программы "Капитальное строительство" - дополнительные ассигнования составили 97,5 млн. рублей, и рассмотрели вопросы приведения в соответствие с новым бюджетным законодательством ряд положений муниципального бюджета на текущий год.