"Я хочу быть максимально откровенным: Румыния никогда не подпишет с Молдавией договор о границе", - заявил на брифинге в Кишиневе находящийся в молдавской столице с официальным визитом президент Румынии Траян Бэсеску, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Румыния никогда не подпишет договор, который заново определяет границу между Молдавией и Румынией, - продолжил румынский лидер. - Румыния признала границы Республики Молдова в том виде, в каком они были унаследованы от СССР. И мы готовы подписать соглашение о пограничном режиме на границе. Мы готовы сохранять пограничный контроль с Молдавией на уровне европейских стандартов". В то же время, по словам Бэсеску, сказанное не означает, что Бухарест не признает суверенитет Молдавии.

Напомним, накануне визита Бэсеску в Кишинев Демократическая партия Молдавии заявила, что в ходе встреч в рамах визита президента Румынии ДПМ будет выступать за "скорейшее и результативное завершение переговоров и подписание базового договора и договора о границе, адаптированных к нынешним условиям".

Справка ИА REGNUM Новости: Переговоры по соглашению о государственной границе и базовому политическому договору Молдавия и Румыния безуспешно ведут с 1995 года. Официальный Кишинев на протяжении этих лет выступал за скорейшее подписание данных документов и называл отсутствие данных соглашений главным препятствием для нормализации отношений между странами. В свою очередь, румынский президент Траян Бэсеску неоднократно заявлял, что Румыния не усматривает необходимости в подписании договора о границе и базового договора с Молдавией, поскольку данный формат документов, по его мнению, является "устаревшим".