Сегодня, 27 января, в Калуге, в городе, где первым в Европе было освобождено еврейское гетто, прошла мемориальная акция, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, еврейское гетто, было создано в оккупированной фашистским войсками Калуге 8 ноябре 1941 года и просуществовало полтора месяца.

Уже в первые дни оккупации фашисты в Калуге расстреляли 14 человек. Этнических евреев обвинили в "советской пропаганде". Калужан с фамилиями, похожими на еврейские, немедленно отправляли в гетто. От остального города еврейское гетто отделяла кирпичная стена. Всего в калужском гетто оказалось 155 человек. Несмотря на угрозы со стороны немецкой комендатуры, калужане на протяжении всего периода оккупации города оказывали активную помощь обитателям гетто, передавали им продукты и даже организовали несколько побегов.

Среди узников была и семья калужанина Наума Хаймовича Зисмана. Ему тогда было шесть лет. Отца маленького Наума фашисты еще раньше отправили в гестапо. Затем полуживого его перевели в гетто. Перед наступлением Красной Армии гитлеровцы пытались уничтожить узников гетто и отца Наума застрелили. Впрочем, даже тем, кому удалось спастись, бежать особо было некуда: жителей города предупредили, что за одного укрываемого еврея будет расстреляно пятнадцать русских. К счастью, Наума с матерью приютила в своей бане их знакомая, и там они дождались освобождения города.

30 декабря 1941 года в Калугу вошли войска Красной Армии. Всего во время Великой Отечественной на территории России существовало около 40 гетто. Также благодаря советским воинам вышли на свободу немногие оставшиеся в живых узники лагеря смерти Освенцим 27 января 1945 года. Именно в память этого исторического события отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Кстати, церемония в Калуге - первая среди мероприятий местной еврейской общины, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости в настоящее время член калужской еврейской общины Раиса Эпштейн совместно с краеведом Юрием Елисеевым готовят к изданию Некрополь еврейского кладбища и еврейских захоронений на других городских кладбищах Калуги. Сборник, где будут описаны личности захороненных евреев, планируется выпустить к концу 2010 года.