Уход Шаймиева выглядит достойно и предсказуемо, а после смены президента в Татарии больших изменений не будет. Такое заявление сделал президент Башкирии Муртаза Рахимов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента РБ.

Как выяснилось, накануне заявления о самоотводе, которое сделал Минтимер Шаймиев Дмитрию Медведеву, Рахимов и Шаймиев обсудили этот шаг, согласившись, что нужно давать дорогу молодым.

"Самые сложные периоды Татарстан прошел очень уверенно, и в этом заслуга Шаймиева, - уверен Муртаза Рахимов. - Теперь он покидает свой пост достойно, никакой сенсации здесь быть не должно. Минтимер Шаймиев обладает высоким авторитетом, и люди его любят, потому что он не сидит в кабинете, а постоянно общается с народом".

По мнению башкирского президента, которого многие аналитики считают следующим в очереди на отставку, Шаймиев не дал развалиться экономике республики в сложные годы, а уровень жизни в Татарстане выше, чем во многих других регионах. Однако теперь от его ухода уже мало что может измениться. "Рустам Минниханов - тоже опытный руководитель и успевает во всем, даже участвовать в автогонках", - считает Муртаза Рахимов.