Сотрудниками милиции Парабельского РОВД Томской области во время патрулирования улиц поздно вечером 25 января был обнаружен гражданин в состоянии сильного алкогольного опьянения, который лежал на снегу, самостоятельно передвигаться и назвать адрес своего местожительства был не в состоянии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 27 января в отделе информации и общественных связей областного УВД, его доставили в дежурную часть, где при визуальном осмотре были установлены признаки обморожения пальцев рук.

С целью оказания медицинской помощи милиционеры отвезли мужчину в Парабельскую центральную районную больницу. Диагностировав обморожение пальцев рук и ног первой степени, медики дали заключение, что в госпитализации доставленный не нуждается. До вытрезвления он был помещен в камеру для содержания задержанных лиц дежурной части РОВД, где уже находились два гражданина, задержанные ранее за административные правонарушения.

26 января в 1:10, услышав шум в камере и увидев на мониторе видеонаблюдения, как один из задержанных, пытаясь успокоить пьяного соседа, оттолкнул его от себя, оперативный дежурный вошел в помещение. Но в камере уже все было спокойно. В течение ночи сотрудники дежурного наряда несколько раз входили в камеру, с жалобами к ним никто не обращался.

Утром во время приема дежурства оперативный дежурный обнаружил, что один из содержащихся в камере находится в бессознательном состоянии. Привести в чувства его не удалось, в связи с чем, незамедлительно была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая его госпитализировала. В этот же день в больнице мужчина скончался. По заключению судебного медика Парабельской ЦРБ причина смерти - общее переохлаждение организма.

О случившемся доложено руководству УВД по Томской области. Для выяснения обстоятельств произошедшего в Парабель выехали заместители начальника Штаба УВД по Томской области. Проводится служебная проверка.