Решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа на "Русский солод" за злоупотребление доминирующим положением обосновано. Об этом заявил "Росбалту" начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Таймураз Харитонашвили.

По оценке ФАС, компания "Русский солод" "злоупотребила своим доминирующим положением", установив монопольно высокие цены на солод, что могло повлечь увеличение стоимости производства пива. В связи с этим ФАС приняла решение оштрафовать компанию на 90,1 млн. рублей. "Я с большой уверенностью могу сказать, что наше решение обосновано, и "Русский солод" должен заплатить штраф", - отметил Харитонашвили.

Компания намерена оспорить решение ФАС в судебном порядке. 20 января Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 27 января в рассмотрении иска компании "Русский солод" к Федеральной антимонопольной службе о признании недействительным акта налогового органа, по которому компания была оштрафована за злоупотребление доминирующим положением на 90,1 млн рублей.

ОАО "Русский солод" - дочерняя компания ОАО "АКБ "Авангард" (Москва). Холдинг включает три завода по производству солода общей производительностью 384 тысячи тонн в год и торговую компанию "Русский солод". В настоящее время ведется строительство четвертого завода мощностью 128 тысяч тонн в Курске.