В Йошкар-Оле состоялся семинар для редакторов "Работа средств массовой информации в условиях выборных компаний", организованный Марийским региональным отделением Общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз" при содействии Государственного комитета Республики Марий Эл по печати и информации. Перед участниками семинара выступили консультант-юрист аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл Аида Макова и представитель Приволжского окружного межрегионального территориального управления МПТР России Александр Цветков, депутат Госдумы Валерий Комиссаров. По словам представителя МПТР, на сегодняшний день в республике зарегистрировано 147 газет, однако, по результатам проверки, лишь около половины из них периодически выходят в печать. В связи с тем, что несколько десятков зарегистрированных в республике газет не выходили в свет уже более года (что является нарушением закона), представитель Приволжского окружного межрегионального территориального управления МПТР России по республике намерен начать работу по признанию их свидетельств о регистрации недействительными.

Депутат Госдумы Валерий Комиссаров прокомментировал журналистам решение Госдумы об изменении даты выборов с 14 на 7 декабря. По его словам, депутаты пошли навстречу избирателям, не желая омрачать им трех праздничных дней, связанных с торжествами по случаю Дня Конституции.

Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, на семинаре была поднята и тема необоснованно завышенных тарифов на публикации политической рекламы и предвыборных материалов в районных газетах. К примеру, стоимость половины полосы в одной из районок достигает 2,5 тысяч рублей, в то время как в более тиражной и читаемой йошкар-олинской газете стоимость целой полосы не превышает 4-х тысяч рублей.