27 января состоялось очередное заседание Перовского суда г. Москвы иску ветерана Виктора Семёнова к журналисту Александру Подрабинеку из-за его статьи "Как антисоветчик антисоветчику", которая, по мнению Семенова, затрагивает его честь и достоинство.

В итоге суд взыскал с Подрабинека одну тысячу рублей и постановил опровергнуть одну фразу: "Ваша Родина - не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, как нет 18 лет". Остальные фразы, по словам адвоката Подрабинека, по мнению суда, опровержению не подлежат. В том числе суд счел не требующими опровержения и такие обидные для ветерана высказывания из статьи, как: "Жалобы ветеранов - жлобство, низость и глупость. Им только кажется, что они приватизировали патриотизм, любовь к России, заботу о ее будущем. Им только кажется, что их отдых заслуженный и почетный, что они пользуются всеобщим уважением. Они возмутились антисоветским названием, потому что наверное были вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, плачами на расстрельных полигонах".

В свою очередь истец, ветеран Виктор Семенов так прокомментировал решение суда: "Я рад тому, что суд признал слова Подрабинека оскорблением и клеветой. Это значит, что в дальнейшем подрабинеки тысячу раз подумают, прежде чем ставить под сомнение подвиг моих однополчан и всех солдат, победивших в Великой Отечественной Войне и восстановивших страну после тяжелейшего испытания. Что касается денежного эквивалента, мне не важно, в пятьсот тысяч или в одну тысячу суд оценил моральный ущерб. Важно то, что в дальнейшем, благодаря этому судебному решению, подобные оскорбительные выходки подрабинеков больше не будут повторяться". Адвокат истца однако выразил недовольство суммой компенсации, указанной в постановлении суда.

Адвокаты и истца, и ответчика рассматривают возможность подать кассации в суды высшей инстанции.

Напомним, что иск был подан ветераном Виктором Семеновым, он требовал взыскать 500 тысяч рублей с Александра Подрабинека за его статью "Как антисоветчик антисоветчику". Его интересы в суде представлял юрист движения "Наши". Ранее активисты движения устроили возле дома журналиста пикет, который российские правозащитники назвали травлей журналиста и потребовали от прокуратуры вмешаться в ситуацию.