На этой неделе состоится встреча главы Народной партии Андриса Шкеле и неформального лидера Союза зеленых и крестьян Айвара Лембергса, которые будут обсуждать возможности дальнейшего сотрудничества, пишет сегодня, 27 января, газета Diena. После того, как в ходе вчрашнего заседания правительства СЗК и ТБ/ДННЛ неожиданно блокировали предложение министра финансов Эйнара Репше ("Новое время") о переводе шефа Службы госдоходов Дзинтарса Яканса на другую должность, "народники" хотят понять, можно ли рассчитывать на сближение с этими силами.

По словам представителей СЗК Раймонда Вейониса и руководителя фракции "зеленых и крестьян" в Сейме Аугуста Бригманиса, им об этой встрече ничего неизвестно. Шкеле и Лембергс могут встречаться, но это не имеет отношения к СЗК, добавил Бригманис. Неназванный член СЗК подтвердил изданию, что объединение не поддержит попытки свержения правительства Валдиса Домбровскиса ("Новое время"). "Зачем нам вытягивать партию, которая тонет?", - сказал политик.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, вчера министры от СЗК и ТБ/ДННЛ воздержались при голосовании о ротации Яканса (против чего выступали министры от Народной партии), из-за чего решение не было принято. Это произошло после того, как на прошлой неделе депутаты Сейма от СЗК и ТБ/ДННЛ поддержали своими голосами проект решения о предоставлении правительству полномочий для продолжения переговоров с международными кредиторами Латвии, против чего выступала Народная партия.