В последние дни в Чувашии увеличилось количество пожаров на транспорте. Только в минувшее воскресенье, 24 января, произошло сразу два возгорания автомобилей: в 6 утра полыхнула "ГАЗель" в Цивильске, а спустя час огонь охватил легковую "Ладу", стоявшую во дворе одного из домов д. Москакасы Моргаушского района. В среду, 27 января, недалеко от Чебоксар загорелся грузовик "Iveco", сообщили ИА REGNUM Новости в ГУ МЧС по Чувашии.

Всего в январе в республике зарегистрировано девять возгораний автомобилей. За аналогичный период прошлого года этот показатель был гораздо ниже - всего пять случаев. При этом в печальной статистике с большим отрывом "лидирует" легковой автотранспорт, следом идет большегрузная техника.

Отчего же горят исправные на вид машины? Как показывает проведенный анализ, наибольшее количество пожаров в автомобилях происходит из-за их технических неполадок - чаще всего к ЧП приводит короткое замыкание электропроводки и оборудования. По этой причине случилась львиная доля всех возгораний. Тем не менее, некоторые автолюбители, даже зная о серьезных неисправностях в своих машинах, надеются "на авось". Между тем эксперты предупреждают, полагаться на удачу не стоит, особенно зимой. Именно в холода отмечается пик пожаров на транспорте.

Во время сильных морозов причиной возгораний нередко становятся попытки прогреть мотор открытым огнем. Как известно, многие автолюбители используют для этого паяльные лампы, а некоторые умельцы изготавливают для холодного пуска двигателя самодеятельные агрегаты. Заводить машину таким способом категорически запрещается: подобные ухищрения идут вразрез с правилами пожарной безопасности и лучше от экспериментов над своей машиной воздержаться - в целях сохранности семейной собственности.

Еще один фактор, влияющий на пожароопасность автомобиля - курение водителей за рулем. Непогашенный окурок может быть выброшен в одно окно и тут же "затянут" потоком воздуха в соседнее. В таком случае велика вероятность возгорания обивки сидений. Если же в машине находится запасная канистра с горючим, то конец этой истории может оказаться совсем печальным, предупреждают в МЧС.