В 2009 году доля проданных автомобилей отечественной сборки по отношению к иностранным брендам на внутреннем рынке увеличилась с 39% до 52%, заявил глава Минпромторга Виктор Христенко. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 27 января выступая в Государственной думе РФ Христенко также сообщил, что доля проданных коммерческих автомобилей отечественной сборки также возросла с 71% до 79%.

Существенная поддержка спроса на автомобильном рынке за счет госзакупок и стимулирование кредитования наряду с устойчивыми мерами по стабилизации состояния отдельных предприятий "позволили избежать абсолютного обвала рынка и остановки системообразующих предприятий", подчеркнул министр.

На организацию прямых закупок для федеральных органов власти и обновление регионального парка в 2009 году было направлено более 45 млрд рублей, сообщил Христенко.

"В целом в 2009 году государственная поддержка спроса сформировала более 30% от объема продаж системообразующих предприятий автомобильной отрасли", - сообщил министр.