Судебные приставы Орловской области возбудили уголовное дело о злостном неисполнении судебного решения. Как сегодня, 27 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФССП России по региону, уголовное дело возбуждено в отношении директора ООО "Вертикаль" за злостное неисполнение и воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу судебного решения.

Арбитражный суд Орловской области еще в феврале 2009 года обязал ООО "Вертикаль" освободить нежилое муниципальное помещение и передать его управлению муниципального имущества и землепользования администрации города Орла. Однако до настоящего времени это решение не исполнено. В течение длительного времени, с марта по декабрь 2009 года, должник, несмотря на неоднократные предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности, уклонялся от исполнения решения суда и препятствовал его исполнению. Он был четырежды оштрафован на 30.000 рублей, но помещение не освободил, в результате попал под уголовное преследование.

Как пояснили в пресс-службе, в 2009 году судебные приставы-дознаватели УФССП России по Орловской области возбудили 370 уголовных дел. В полномочия судебных приставов (дознавателей) входит возбуждение уголовных дел о преступлениях против правосудия (ст.ст. 294, 297, 311, 312, 315 УК РФ), в отношении злостных неплательщиков алиментов (ст. 157 УК РФ) и лиц, уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ).