В Оренбургской области два раза выросло число нарушений прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг в 2009 году. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении Роспотребнадзора Оренбургской области.

Специалисты провели в 2009 году 10 мероприятий по надзору в отношении четырех банков и трех ломбардов. Проведено четыре административных расследования в отношении ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", ОАО Коммерческий банк "Агроимпульс", ОАО коммерческий "Волга-Кредит" банк и ОАО "Промсвязьбанк" (прекращено до передачи на рассмотрение). Таким образом, специалисты проводили проверки в рамках предоставленных полномочий в отношении финансовых организаций, осуществляющих свою деятельность по предоставлению услуг кредитования гражданам на территории региона. Во многих случаях, организации в своих договорах включали пункты, которые ущемляли права потребителей. Также установлены факты нарушения прав на получение необходимой и достоверной информации о реализуемых им финансовых услугах. Кроме того, выявлен факт обмана потребителей.

По результатам проведенных в 2009 году проверок финансовых организаций, а также административных расследований специалистами Управления составлен 21 протокол об административных правонарушениях: 15 протоколов в отношении банков и 6 - в отношении ломбардов. Все протоколы составлены в отношении юридических лиц. Отметим, что в 2008 году составлено 11 таких протоколов.